Ganadores Canutos I – 2020

Canutos I es la primera instancia de evaluación del curso de Creatividad y Dirección de Arte de Brother Montevideo.

 Los alumnos presentaron piezas creativas en categoría Acciones Alternativas y Prensa que fueron evaluadas por los profesores, y luego distinguidas por 2 excelentísimos jurados compuestos por referentes de Brother y la industria creativa.

Jurado Hermanes Mayores

Mayte Domínguez

Selene Aliayi

Florencia Castro

Valentina Picabea

Santiago Frontán

Joaquín Delgado

Mathías Gómez

¡Gracias!

Categoría Prensa

Premio: Mención

Alumnes: Lucía Garibotto / María Pía Narancio / Corina Ríos


Alumnes: Deborah Buonomo / Belén Rodríguez


Alumnes: Deborah Buonomo / Belén Rodríguez


Alumnes: Leonardo Fernández Chaves / Yamil Sahid


Alumnes: María Fernanda Arizcun / Tomás Berreta

Premio: Mención Dirección de Arte

Alumnes: Leandro Priliac / Martín Britos

Premio: Bronce

Alumnes: Deborah Buonomo / Belén Rodríguez


Alumnes: Augusto Lampariello / Sofía Peré


Alumnes: Diego González / Rodrigo Álvarez


Alumnes: Mauricio Bermudez / Facundo Trezza


Alumnes: Eugenia Viñales / Macarena Givara


Alumnes: Eugenia Viñales / Macarena Givara

Premio: Plata

Alumnes: Lucía Schaffer / Jimena Cabrera


Alumnes: Giovanna Manassi / Florencia Mancilla


Alumnes: Leonardo Fernández Chaves / Yamil Sahid


Alumnes: Facundo Trezza / Mauricio Bermúdez

Premio: Oro

Alumnes: Leonardo Fernández Chaves / Yamil Sahid


Alumnes: Martina Lamboglia / Anahí Sesser / Gabriela Pedreira

Premio: Gran Prix

Alumnes: Martina Lamboglia / Anahí Sesser / Gabriela Pedreira

Categoría Acciones Alternativas

Premio: Mención

Alumnes: Daniela Heller / Rocío Millot / Juan Vallejo


Alumnes: Leonardo Fernández Chaves / Yamil Sahid


Alumnes: Augusto Lampariello / Sofía Peré


Alumnes: Deborah Buonomo / Belén Rodríguez


Alumnes: Giovanna Manassi / Florencia Mancilla


Alumnes: Leonardo Fernández Chaves / Yamil Sahid

Premio: Bronce

Alumnes: Leonardo Fernández Chaves / Yamil Sahid


Alumnes: Deborah Buonomo / Belén Rodríguez


Alumnes: Leonardo Fernández Chaves / Yamil Sahid


Alumnes: Giovanna Manassi / Florencia Mancilla


Alumnes: Giovanna Manassi / Florencia Mancilla


Alumnes: Leandro Priliac / Martín Britos


Alumnes: Mateo López / María Emilia Petrini

Premio: Plata

Alumnes: Daniela Heller / Rocío Millot / Juan Vallejo


Alumnes: Giovanna Manassi / Florencia Mancilla

Premio: Oro

Alumnes: Leonardo Fernández Chaves / Yamil Sahid


Alumnes: Gabriel Álvarez / Sofía Lemos

Jurado Mayor

Flavia Antoniello – DDB

Santiago Mut – Young and Rubicam

Malena Conde – Xunta

Magdalena Miller – PedidosYa

Ernesto Patisson – Key

Brian Jalfon – Cámara TBWA

Gonzalo Boullosa – DDB

¡Gracias!

Categoría Prensa

Premio: Mención

Alumnes: Alejandro Cardozo – Felipe Pino


Alumnes: Bruno Rodríguez / Felipe Pino / Jimena Cabrera


Alumnes: María Fernanda Arizcun / Tomás Berreta


Alumnes: Facundo Trezza / Mauricio Bermúdez


Alumnes: Lucía Garibotto / Daniela Heller / María Pía Narancio


Alumnes: Deborah Buonomo / Belén Rodríguez

Design on a clothes hanger poster mockup

Alumnes: Rodrigo Álvarez / Diego González


Alumnes: Leandro Prilliac / Martín Britos

Premio: Mención Dirección de Arte

Alumnes: Leandro Prilliac / Martín Britos

Premio: Bronce

Alumnes: Luisa Lemos / Valentina Vergara


Alumnes: Lucía Garibotto / Corina Ríos / María Pía Narancio


Alumnes: Deborah Buonomo / Belén Rodríguez


Alumnes: Leonardo Fernández Chaves / Yamil Sahid


Alumnes: Deborah Buonomo / Belén Rodríguez

Premio: Plata

Alumnes: Lucía Schaffer / Jimena Cabrera


Alumnes: Leandro Priliac / Martín Britos


Alumnes: Leonardo Fernández Chaves / Yamil Sahid

Premio: Oro

Alumnes: Gabriela Pedreira / Martina Lamboglia / Anahí Sesser


Alumnes: Florencia Mancilla / Giovanna Manassi


Alumnes: Augusto Lampariello / Sofía Peré


Alumnes: Eugenia Viñales / Macarena Givara

Premio: Gran Prix

Alumnes: Augusto Lampariello / Sofía Peré

Categoría Acciones Alternativas

Premio: Mención

Alumnes: Lucía Garibotto / Daniela Heller / Juan Vallejo / Rocío Millot


Alumnes: Gabriela Pedreira / Martina Lamboglia / Anahí Sesser


Alumnes: Deborah Buonomo / Belén Rodríguez


Alumnes: Giovanna Manassi / Florencia Mancilla


Alumnes: Leonardo Fernández Chaves / Yamil Sahid

Premio: Bronce

Alumnes: Giovanna Manassi / Florencia Mancilla

Premio: Plata

Alumnes: Augusto Lampariello / Sofía Peré


Alumnes: Daniela Heller / Rocío Millot / Juan Vallejo


Alumnes: Leonardo Fernández Chaves / Yamil Sahid


Alumnes: Giovanna Manassi / Florencia Mancilla


Alumnes: Martín Britos / Leandro Priliac

Premio: Oro

Alumnes: Leonardo Fernández Chaves / Yamil Sahid


Alumnes: Mateo López / María Emilia Petrini


Alumnes: Sofía Lemos / Gabriel Álvarez