Ganadores Canutos 2 Gen2015

Ganadores Canutos 2 Gen2015

Piezas y campañas ganadoras en Canutos 2.

El sábado 5 la generación 2015 recibió el resultado de la segunda instancia de evaluación del año. Los alumnos presentaron 569 piezas creativas en categoría Prensa, Digital, Acciones Alternativas, Televisión y Radio que fueron evaluadas por los profesores, y luego distinguidas por un jurado compuesto por: Juan Cardeillac (Director General Creativo Young&Rubicam) Martín Carrier (Director General Creativo Cámara TBWA), Sebastian Orlando (Director General Creativo Havas Worldwide Gurisa) También se entregaron Canutos Sister a la mejor estrategia ( jurado por Cecilia Drever – JWT y Alvaro Barrera EMB Partner) y Canutos Del Futuro a lo mejor en Digital ( jurado por Pablo Buela-Pimod). Los Canutos Hermano Mayor, otorgados por ex alumnos de Brother (Nicolás Cirillo, Felipe Cotelo, Rodrigo Moreno y Nacho Novelle)
A todos gracias por dedicarle tiempo y ganas de sacar lo mejor de los futuros profesionales creativos.

 

Prensa

Mención

Rodrigo Borthagaray y Emilio Germino

18

 

Bronce

Federico Correa, Rodrigo Gianechini y Joaquín González

12 11

 

 

 

Bronce

Alejandro Santos y Rodrigo Quesada

03

 

04

 

Plata

 Rodrigo Borthagaray y Emilio Germino

14

 

13


 

Digital

 

Mención

Ary Bromiguer y Valentina Gómez

23

Mención

Santiago Cancella y Lucía Vallarino

26

Bronce

Ary Bromiguer y Valentina Gómez

25

Plata

Cecilia Saravia y Nicolas Benitez

33

Oro

Matías Canadell y Ely Maristán

44

 


 

Acciones Alternativas

Bronce – Germán Sosa, Romina Castro,  Viviana Clavijo

48

Plata – Ary Bromiguer – Valentina Gómez

24

Oro

 Evelyn Ramos y Marcela Heine

 

 


 

Televisión

Mención

 Santiago Cancela – Lucía Vallarino

Mención

Stephanie UIfe, María Noel Plada, Leticia Oxandabarat

Bronce

Cecilia Saravia y Nicolas Benitez

 

Oro

 Diego Acosta – Joaquín Olascoaga – Guillermo Pintos

 

Oro

Diego Arquero e Ignacio Forte

 

 


 

Radio

Mención – Diego Arquero, Ignacio Forte

 

Mención

Diego Acosta – Joaquín Olascoaga – Guillermo Pintos

 

Bronce

Santiago Cancela – Lucía Vallarino

Bronce

Victoria Posada y Mayra Pereyra


 

Gran Prix

Marcela Heine y Evelyn Ramos

Gran Prix

Matías Canadell, Ely Maristan

44



 Jurado Hermano Mayor (ex alumnos de Brother)



 

 

Prensa

Mención Hermano Mayor

Guillermo Castañeira y Florencia Surraco

08

 

 Bronce Hermano Mayor

Diego Acosta – Joaquín Olascoaga – Guillermo Pintos

Mundi

 

Plata Hermano Mayor

Federico Correa, Rodrigo Gianechini y Joaquín González

12 11

 

 

Oro Hermano Mayor

Rodrigo Borthagaray y Emilio Germino

19



 

Categoría Acciones Alternativas, Hermano Mayor

Mención

Pilar Islas y Sofia Moran

46

Mención Hermano Mayor

Marcela Heine y Evelyn Ramos

39

Mención Hermano Mayor

Fiorella Cibelli

36

Bronce Hermano Mayor

Stephanie UIfe, María Noel Plada, Leticia Oxandabarat

Plata Hermano Mayor

Marcela Heine y Evelyn Ramos

Plata Hermano Mayor

Lucas Etcheverrigaray y Nacho Pereira

39

Oro Hermano Mayor

Ary Bromiguer y Valentina Gómez

24



Categoría Digital Hermano Mayor

Mención Hermano Mayor

Cecilia Saravia y Nicolas Benitez

33

Mención Hermano Mayor

Guillermo Castañeira y Florencia Surraco

29

Plata Hermano Mayor

Rodrigo Melián – Ignacio Arbelo – Joaquin Romero

Plata Hermano Mayor

Mariana de los Santos y Stephani Mayer

42

Oro Hermano Mayor

Santiago Cancella y Lucia Vallarino

26



Categoría Televisión Hermano Mayor

Mención Hermano Mayor

Diego Arquero e Ignacio Forte

Bronce Hermano Mayor

Diego Arquero e Ignacio Forte

Plata Hermano Mayor

Cecilia Saravia y Nicolas Benitez

 

Oro Hermano Mayor

Diego Acosta – Joaquín Olascoaga – Guillermo Pintos



 

Categoría Radio Hermano Mayor

Plata Hermano Mayor

Diego Acosta – Joaquín Olascoaga – Guillermo Pintos

 

Plata Hermano Mayor

Victoria Posada y Mayra Pereyra

 

Plata Hermano Mayor

Rodrigo Fernández

 

Oro Hermano Mayor

Santiago Cancella y Lucía Vallarino

 

Oro Hermano Mayor

Diego Arquero e Ignacio Forte




GRAN PRIX HERMANO MAYOR

Ary Bromiguer, Valentina Gómez

 

24



 

Canutos Sister

Germán Sosa, Romina Castro,  Viviana Clavijo

48

 

Lucas Etcheverrigaray y Nacho Pereira

39



Canutos Del Futuro

Guillermo Castañeira y Florencia Surraco

29

 

 

Matías Canadell, Ely Maristán

44

 


Fiesta entrega de premios

 


Brother Montevideo, Diciembre 2015

Leave a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.