Ganadores – Canutos 2 – 2019

Ganadores – Canutos 2 – 2019

Canutos II es la segunda instancia de evaluación del curso de Creatividad y Dirección de Arte de Brother Montevideo.

 Los alumnos presentaron piezas creativas en categoría Prensa, Digital, Acciones Alternativas, Televisión y Radio que fueron evaluadas por los profesores, y luego distinguidas por 2 excelentísimos jurados compuestos por referentes de Brother y la industria creativa.

JURADO HERMANOS MAYORES

JAMILA CASTELLÓ

DIANA CARMENATE

DIEGO KERTESZ

PAULA BARCELÓ

CATEGORÍA: PRENSA

PREMIO: MENCIÓN

Alumnas: Agustina Grau – Natalia De Armas


Alumnas: Valentina Picabea – Sabrina Calcagno


Alumnas: Selene Aliayi – Leticia Noli


Alumnos: Santiago Frontán – Luciana Bonavita – Micaela Clavijo

PREMIO: BRONCE

Alumnas: Mayte Domínguez – Serrana Bacci


Alumnos: Joaquín Delgado – Florencia Castro


Alumnos: Christian Fraque – Sofía Ribero

PREMIO: PLATA

Alumnas: Sabrina Calcagno – Valentina Picabea


Alumnas: Maite Spinelli – María Laura Detomasi

PREMIO: ORO

Alumnos: Joaquín Delgado – Florencia Castro

CATEGORÍA: RADIO

PREMIO: MENCIÓN

Alumnos: Melissa Cabrera – Ignacio Peyran – Ismael Pérez

PREMIO: BRONCE

Alumnos: Pedro Schwingel – Lucía Lavie – Nadia Lima


Alumnos: Melissa Cabrera – Ignacio Peyran – Ismael Pérez

PREMIO: PLATA

Alumnos: Melissa Cabrera – Ignacio Peyran – Ismael Pérez


Alumnos: Nicolás Rodríguez – María del Pilar Roca

PREMIO: ORO

Alumnos: Maite Spinelli – María Laura Detomasi


Alumnos: Manuel Schellemberg – Lara Mitrópulos


Alumnos: Luciana Bonavita – Santiago Frontán – Micaela Clavijo

PREMIO: GRAN PRIX

Alumnos: Luciana Bonavita – Santiago Frontán – Micaela Clavijo

CATEGORÍA: TV

PREMIO: MENCIÓN

Alumno: Matías Hochman


Alumnos: Lara Mitrópulos – Manuel Schellemberg

PREMIO: PLATA

Alumnas: Sabrina Calcagno – Valentina Picabea

PREMIO: ORO

Alumnas: Serrana Bacci – Mayte Domínguez


Alumnas: Agustina Grau – Natalia De Armas


Alumnas: Serrana Bacci – Mayte Domínguez


PREMIO: GRAN PRIX

Alumnas: Serrana Bacci – Mayte Domínguez

CATEGORÍA: ACCIONES ALTERNATIVAS

PREMIO: MENCIÓN

Alumnas: Micaela Clavijo – Luciana Bonavita – Santiago Frontán


Alumnas: Maite Spinelli – María Laura Detomasi


Alumnas: Nicole Sus – Yeila Rodríguez


Alumnas: Leticia Noli – Selene Aliayi

PREMIO: BRONCE

Alumnos: Luciana Bonavita – Micaela Clavijo – Santiago Frontán


Alumnos: Agustina Grau – Natalia Dearmas

PREMIO: PLATA

Alumnos: Maximiliano Di Mauro – Gonzalo Barg – Olivier Viera


Alumnos: María del Pilar Roca – Nicolás Rodríguez


Alumnos: Matías Hochman

PREMIO: ORO

Alumnos: Camila Rachjman – Olivier Viera – Maximiliano Di Mauro


Alumnos: Joaquín Delgado – Florencia Castro

PREMIO: DIRECCIÓN DE ARTE

Alumnos: Selene Aliayi – Leticia Noli – Joaquín Delgado – Florencia Castro

PREMIO: GRAN PRIX

Alumnos: Joaquín Delgado – Florencia Castro

JURADO MAYOR

CAROLINA GELFONT

LAURA BLOIS

DIEGO LAZCANO

FEDERICO CIBILS

DANIELA VARELA

CATEGORÍA: PRENSA

PREMIO: MENCIÓN

Alumnas: Sabrina Calcagno – Valentina Picabea


Alumnos: Florencia Castro – Joaquín Delgado


Alumnas: María Laura Detomasi – Maite Spinelli


Alumnas: Agustina Grau – Natalia Dearmas


Alumnos: Leticia Noli – Selene Aliayi

PREMIO: MENCIÓN DE ARTE

Alumnas: María Laura Detomasi – Maite Spinelli


Alumnos: Christian Fraque – Sofía Ribero

PREMIO: BRONCE

Alumnos: Christian Fraque – Sofía Ribero


Alumnos: Nadia Lima – Pedro Schwingel – Lucía Lavie

PREMIO: PLATA

Alumnos: Mayte Domínguez – Serrana Bacci

PREMIO: ORO

Alumnos: Joaquín Delgado – Florencia Castro


Alumnas: Nicole Sus – Yeila Rodríguez

PREMIO: GRAN PRIX

Alumnas: Nicole Sus – Yeila Rodríguez

CATEGORÍA: RADIO

PREMIO: MENCIÓN

Alumnos: Ismael Pérez – Ignacio Peyran – Melissa Cabrera

PREMIO: BRONCE

Alumnos: Luciana Bonavita – Micaela Clavijo – Santiago Frontán


Alumnos: Lucía Lavié – Nadia Lima – Pedro Schwingel


Alumnos: Manuel Schellemberg – Lara Mitrópulos

CATEGORÍA: TV

PREMIO: MENCIÓN

Alumnos: Manuel Schellemberg – Lara Mitrópulos

PREMIO: BRONCE

Alumno: Matías Hochman

PREMIO: PLATA

Alumnas: Serrana Bacci – Mayte Domínguez

PREMIO: ORO

Alumnas: Agustina Grau – Natalia Dearmas

CATEGORÍA: ACCIONES ALTERNATIVAS

PREMIO: MENCIÓN

Alumnos: Manuel Schellemberg – Lara Mitrópulos


Alumnos: Mathías Gómez – Rodrigo Pallares


Alumnos: Maximiliano Di Mauro – Olivier Viera – Gonzalo Barg


Alumnas: Selene Aliayi – Leticia Noli


Alumnos: María del Pilar Roca – Nicolás Rodríguez


Alumnos: Ismael Pérez – Melissa Cabrera – Ignacio Peyran


PREMIO: BRONCE

Alumnos: Ismael Pérez – Melissa Cabrera – Ignacio Peyran


Alumnos: Ismael Pérez – Melissa Cabrera – Ignacio Peyran


Alumnos: Carina Cristófano – Nicolás Malán

PREMIO: PLATA

Alumnos: Joaquín Delgado – Florencia Castro


Alumnas: Maite Spinelli – María Laura Detomasi


Alumnas: Selene Aliayi – Leticia Noli – Joaquín Delgado

PREMIO: ORO

Alumnas: Agustina Grau – Natalia Dearmas

PREMIO: GRAN PRIX

Alumnas: Agustina Grau – Natalia Dearmas

PREMIO: IDEA DEL AÑO

Alumnas: Agustina Grau – Natalia Dearmas

Leave a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.