Ganadores Canutos 1 Gen 2017

Ganadores Canutos 1 Gen 2017

Canutos 1

Primera instancia de evaluación de ideas para el Porfolio Creativo.

A nada más que 5 meses de haber comenzado el curso Anual de Creatividad y Dirección de Arte los alumnos presentaron 364 ideas producidas para ser evaluadas por el cuerpo docente y luego distinguidas por los Directores Creativos de las Agencias más relevantes del mercado que se reúnen en Brother para ver, discutir y evaluar las dos primeras categorías trabajadas en clase. Ideas Alternativas y Prensa. Entre los 3 grupos lograron que 115 piezas pasaran a Shortlist. Todo este esfuerzo es parte del entrenamiento creativo para lograr una carpeta que les permita conseguir un lugar de trabajo y vivir de lo que les gusta.

Esta edición el Jurado estuvo formado por:

Leo Delfino – Dir. Creativo Havas Worldwide Gurisa

Gustavo Etchandy – Dir. de Arte de The Electric Factory

Pablo Choca – Dir. Creativo Amén

Magda Miller: Dir. Creativa Punto Ogilvy

Malena Conde: Dir. Arte Plataforma


CATEGORÍA PRENSA

MENCIÓN

ALUMNOS: Cynthia Abulafia – Flaviana La Luz


MENCIÓN

Alumnos: Flabiana Chilelli – Agustín Rodríguez


MENCIÓN

Alumnos: Germán Canencio – Ricardo De Biase


MENCIÓN

Alumnos: Amparo Montero – Micaela Prestini


MENCIÓN

Alumnos: Dalí Sequeira- Agustina Varela


BRONCE

Alumnos: Ángela Acosta- Federico Bonilla


BRONCE

Alumnos: Flavia Antoniello-Felipe Garat


BRONCE

Alumnas: Carol Rosenblatt – Tatiana Benchoam


BRONCE

Alumnos: Giordano Casanova – Diego Kertesz


BRONCE

Alumnos: Dalí Sequeira- Agustina Varela


PLATA

Alumnos: Giordano Casanova – Diego Kertesz


PLATA

Alumnos: Flavia Antoniello- Felipe Garat


PLATA

Alumnos: Giordano Casanova – Diego Kertesz


ORO

Alumnos: Flavia Antoniello- Felipe Garat


CATEGORÍA IDEAS ALTERNATIVAS


MENCIÓN

Alumnos: Giordano Casanova – Diego Kertesz


MENCIÓN

Alumnas: Amparo Montero –  Micaela Prestini


BRONCE

Alumna: Victoria Ledesma


PLATA

Alumnas: Cynthia Abulafia – Flaviana La Luz


ORO

Alumnos: Falvia Antoniello- Felipe Garat


ORO

Alumnas: Amparo Montero – Micaela Prestini


Canutos Hermano Mayor

Premios y Menciones otorgadas por recientes ex alumnos que están trabajando en las principales Agencias del País.

En esta edición el jurado Hermano Mayor estuvo formado por:

Marcela Heine, Havas Worldwide Gurisa /  Nicolás Cirillo, The Electric Factory / Natalia Vignola,  GO / Maru Martínez, GO / Felipe Acuña, JWT / Nicolás Vignolo,WildFi / Pablo Fandiño, WildFi / Sebastián Cancela Young&Rubicam


CATEGORÍA PRENSA

GRAN PRIX

Alumnos: Cynthia Abulafia – Flaviana La Luz


MENCIÓN – HERMANO MAYOR

Alumna: Antonella Chilotte


MENCIÓN – HERMANO MAYOR

Alumnos: Giordano Casanova – Diego Kertesz


MENCIÓN – HERMANO MAYOR

Alumnas: Dalí Sequeira- Agustina Varela


MENCIÓN – HERMANO MAYOR

Alumnas: Federica Castro, Amalia Fontes, Flavia Pelaez


MENCIÓN – HERMANO MAYOR

Alumnos: Angela Acosta- Federico Bonilla


BRONCE – HERMANO MAYOR

Alumnos: Angela Acosta- Federico Bonilla


BRONCE – HERMANO MAYOR

Almunos: Giordano Casanova – Diego Kertesz


PLATA- HERMANO MAYOR

Alumnos: Flavia Antoniello- Felipe Garat


PLATA- HERMANO MAYOR

Alumnos: Rocío Velasco – Paulo Galvan – Rafael Castroman


PLATA – HERMANO MAYOR

Alumnos: Flavia Antoniello – Felipe Garat


ORO – HERMANO MAYOR

Alumnos: Cynthia Abulafia – Flabiana La Luz


 CATEGORÍA IDEAS ALTERNATIVAS

MENCIÓN – HERMANO MAYOR

Alumnos: Federica Castro – Amalia Fontes


MENCIÓN HERMANO MAYOR

Alumnos: Giordano Casanova – Diego Kertesz


BRONCE – HERMANO MAYOR

Alumnos: Dalí Sequeira – Agustina Varela


PLATA HERMANO MAYOR

Alumnos: Amparo Montero – Micaela Prestini


PLATA – HERMANO MAYOR

Alumnas: Amparo Montero- Micaela Prestini


ORO – HERMANO MAYOR

Alumnos: Flavia Antoniello – Felipe Garat


Brother 2017, todos los derechos reservados.

Leave a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.